Síguenos
Hoy es noticiaEs noticia:
Contenido externo

Así fue el verano turístico de Ibiza en 2026: visitantes, gasto, destinos y actividades náuticas

Barcos amarrados en el puerto de Ibiza.

|

Añade a Periódico de Ibiza y Formentera en Google

Una radiografía de junio, julio y agosto: evolución de las llegadas, principales mercados emisores, ocupación hotelera y contrastes en el negocio de las excursiones y el alquiler de embarcaciones.

Periodo estudiado: junio–agosto de 2026 · Datos disponibles a 10 de octubre de 2026

1. Las claves del verano de 2026

Ibiza mantuvo una intensa actividad turística durante el verano de 2026, con elevados niveles de ocupación hotelera y más movimientos de pasajeros en su aeropuerto. Sin embargo, el comportamiento de las empresas dedicadas a las excursiones marítimas y al chárter náutico fue menos favorable. El aumento del gasto global no se tradujo necesariamente en más clientes para cada actividad.

4,31 millonesMovimientos de pasajeros en el aeropuerto entre junio y agosto

+2,8 %Variación aproximada del tráfico aéreo frente al verano de 2025

92,06 %Ocupación hotelera en Ibiza en agosto según FEHIF

2.770 M€Gasto turístico estimado durante los tres meses estivales

Una distinción esencial: los pasajeros del aeropuerto no equivalen a turistas individuales. Las estadísticas aeroportuarias incluyen llegadas, salidas y desplazamientos de residentes. Para calcular las llegadas turísticas hay que recurrir a las series de FRONTUR e IBESTAT.

El verano combinó tres tendencias: crecimiento del tráfico aéreo, mayor gasto turístico y un mercado de actividades náuticas sometido a presión por los costes operativos y los cambios en el comportamiento del visitante. Estas tendencias no deben interpretarse como si midieran exactamente lo mismo.

2. Tráfico aéreo y llegadas de turistas

El aeropuerto: crecimiento en los tres meses de verano

Mes Movimientos de pasajeros Variación interanual
Junio 1.300.187 +3,2 %
Julio 1.490.302 +3,0 %
Agosto 1.519.201 +2,5 %
Total del verano 4.309.690 ≈ +2,8 %
Tráfico del aeropuerto, millones de movimientos de pasajeros

Junio 1,30

Julio 1,49

Agosto 1,52

Durante el verano se contabilizaron alrededor de 38.705 operaciones aéreas. Entre enero y agosto, el aeropuerto registró unos 6,78 millones de movimientos de pasajeros, aproximadamente un 3 % más que un año antes. Aunque el crecimiento fue positivo en todos los meses estivales, su ritmo se moderó ligeramente de junio a agosto.

¿Cuántos turistas visitaron realmente Ibiza y Formentera?

Las síntesis publicadas de las estadísticas regionales sitúan las llegadas a Ibiza y Formentera en unos 2,8 millones de turistas entre enero y agosto de 2026, un aumento cercano al 1,4 % interanual. En julio se registraron aproximadamente 711.000 turistas (+0,65 %), y en agosto, cerca de 700.000 (−2,2 %). Para el conjunto de enero a junio la estimación publicada rondaba los 1,41 millones (+1,79 %).

En junio se contabilizaron alrededor de 2,8 millones de pernoctaciones turísticas y una estancia media de 4,94 días. Una división indicativa ofrece un orden de magnitud de 560.000 visitas para ese mes, pero no sustituye el dato directo de llegadas de FRONTUR.

El contraste de agosto resulta especialmente relevante: mientras el tráfico aeroportuario aumentó un 2,5 %, las llegadas turísticas descendieron un 2,2 %. La movilidad aérea, por tanto, no debe utilizarse como indicador único de la demanda de excursiones.

3. ¿De qué países llegaron los visitantes?

Reino Unido fue el mayor mercado internacional del aeropuerto ibicenco en agosto, por delante de Italia, Alemania, Francia y Países Bajos. Es importante distinguir entre el país conectado por vuelo y el país de residencia del turista: las dos clasificaciones no son equivalentes.

País conectado por vía aérea Pasajeros, agosto de 2026
Reino Unido 347.745
Italia 230.832
Alemania 107.720
Francia 90.890
Países Bajos 77.537
Principales conexiones internacionales en agosto, miles de pasajeros

Reino Unido 347,7

Italia 230,8

Alemania 107,7

Francia 90,9

Países Bajos 77,5

Turistas por mercado de procedencia en julio

Mercado Llegadas aproximadas Variación frente a 2025
Resto de España 152.000 +3,4 %
Reino Unido 151.000 Prácticamente estable
Italia 95.600 +5,2 %
Países Bajos 68.800 −1,7 %
Alemania 42.000 +12,1 %

En agosto se observaron movimientos distintos: las llegadas procedentes de Reino Unido aumentaron alrededor de un 12,2 %, hasta unos 169.000 visitantes, mientras que las del mercado italiano bajaron un 21,5 %; las del alemán, un 7 %; las del español, un 6,5 %; y las del neerlandés, un 12,4 %. La combinación de estos resultados muestra por qué una fotografía de un solo mes puede ser engañosa para describir toda la temporada.

La demanda británica continuó teniendo un peso central, mientras que la italiana mostró una fuerte oscilación entre julio y agosto. Países Bajos mantuvo una presencia significativa y Alemania registró en julio un crecimiento destacado desde una base menor.

4. Gasto turístico: más ingresos con estancias más breves

El gasto de los turistas creció a mayor velocidad que sus llegadas. En julio se estimaron 1.059 millones de euros (+6,4 % interanual) y en agosto, 1.018 millones (+6,7 %). Al incorporar una cifra aproximada de 690 millones para junio, la temporada estival sumó alrededor de 2.770 millones de euros. Se trata de gasto turístico total, no de facturación exclusiva de empresas ubicadas en las islas.

Indicador Junio Julio Agosto
Gasto total estimado ≈ 690 M€ 1.059 M€ 1.018 M€
Gasto por turista y viaje 1.232 € 1.489 € 1.456 €
Gasto medio diario ≈ 250 € 271 € 243 €
Estancia media 4,94 días ≈ 5,5 días* 5,98 días

* El dato de julio es una aproximación calculada a partir de promedios publicados de gasto por viaje y gasto diario, no una cifra independiente de duración publicada en la tabla primaria.

La paradoja: el turista gasta más, pero permanece menos tiempo

Un presupuesto de viaje más elevado no implica automáticamente una mayor compra de actividades. Cuando una escapada dura cuatro o cinco días en lugar de una semana, las excursiones compiten por las mismas horas con las playas, la restauración y el ocio nocturno. Ganan importancia los programas de duración reducida, con horarios claros y una reserva sencilla antes o durante el viaje.

Según datos del agregador de excursiones Excurzilla, el importe medio de una reserva de excursiones fue de 70 euros. La cifra se atribuye a la propia plataforma y no debe interpretarse como el precio medio de todas las excursiones vendidas en Ibiza ni como una medición oficial del verano de 2026.

La estancia media de agosto fue de 5,98 días, inferior a la del mismo mes del año anterior según las síntesis turísticas consultadas. Para interpretar la demanda de actividades hay que observar tanto el poder adquisitivo como el tiempo libre real de cada visitante.

5. ¿Qué localidades y zonas turísticas concentraron la actividad?

No se ha identificado un ranking oficial completo de todas las localidades de Ibiza por número absoluto de visitantes del verano de 2026. La ocupación hotelera y la especialización de cada zona ofrecen indicios útiles, pero no equivalen a un censo de turistas por destino.

Platja d’en Bossa y Sant Josep

Fuerte concentración de playa, hoteles y ocio nocturno. La zona resulta relevante para la demanda de actividades colectivas y salidas marítimas. En agosto, la ocupación del municipio de Sant Josep bajó 0,93 puntos porcentuales interanuales.

Sant Antoni de Portmany

Centro de turismo vacacional, excursiones por la costa occidental y salidas al atardecer. Entre mayo y agosto registró una mejora de 2,18 puntos porcentuales en ocupación según FEHIF.

Santa Eulària des Riu

Turismo familiar, paseo marítimo y oferta náutica. Su ocupación hotelera aumentó en agosto 1,47 puntos porcentuales, hasta el 91,04 %, según la federación hotelera.

Eivissa / Ibiza ciudad

Turismo urbano, restauración, ocio y entorno portuario con presencia de embarcaciones de alta gama. La ocupación hotelera del área mejoró 1,07 puntos porcentuales entre mayo y agosto.

Portinatx y norte de Ibiza

Calas y establecimientos orientados a un turismo más tranquilo. En la agrupación del norte que utiliza FEHIF, la variación de ocupación entre mayo y agosto fue de −2,88 puntos porcentuales.

Formentera

Destino vecino con fuerte atractivo para las excursiones marítimas desde Ibiza. El tráfico regular de pasajeros y las excursiones turísticas son actividades diferentes y no deben sumarse como si fueran reservas de tours.

Por su perfil turístico, Platja d’en Bossa y Sant Antoni destacan para propuestas de volumen, mientras que el entorno portuario de Eivissa y Santa Eulària ofrece condiciones favorables para servicios marítimos personalizados. Son apreciaciones cualitativas, no una clasificación oficial de ventas.

6. Excursiones marítimas: el atractivo de Formentera y la presión de los costes

A mediados de junio, operadores locales de excursiones marítimas comunicaron reajustes de horarios, agrupación de salidas y reducción de trayectos con poca ocupación. Algunos representantes del sector estimaron que el gasto en combustible era alrededor de un 50 % superior al de 2025. Ese porcentaje corresponde a las declaraciones de las empresas, no a un índice oficial general de precios de carburantes.

Las excursiones a Formentera se mantuvieron entre los productos más demandados según estos operadores. También forman parte de la oferta habitual los cruceros de puesta de sol, las salidas en catamarán con esnórquel y las embarcaciones privadas para grupos reducidos.

Tipo de experiencia Público habitual Características
Excursión a Formentera Parejas, familias y grupos Ruta reconocible, opciones de jornada completa
Crucero al atardecer Parejas y amigos Duración corta y horario específico
Catamarán con esnórquel Grupos y público de presupuesto medio Actividad combinada y salida compartida
Lancha privada Familias y grupos pequeños Mayor flexibilidad y precio por embarcación
Yate de alta gama Clientes de mayor poder adquisitivo Servicio personalizado y disponibilidad limitada

Un ejemplo de oferta real de 2026 fue un programa combinado de recorrido marítimo por Formentera, comida, esnórquel y tiempo libre, anunciado desde 114 euros por persona. Es el precio publicado de un producto concreto, no una media de mercado.

No se dispone en esta investigación de una cifra pública consolidada de reservas de excursiones marítimas para todo el verano de 2026. Una reducción de salidas puede reflejar cambios en la demanda, pero también una decisión de reorganización para contener los costes.

El Observatori de Formentera publica estadísticas de movimientos de pasajeros por mar. Aunque aportan contexto sobre la intensidad de las conexiones, incluyen transporte ordinario y no representan únicamente excursiones de ocio.

7. Alquiler de barcos y yates: un mercado más débil que el turismo general

Durante julio, representantes del sector náutico vinculados a PIMEEF manifestaron que la actividad de chárter podía terminar la temporada con un descenso del 20 % al 30 % respecto al año anterior. Debe leerse como una valoración y previsión sectorial hecha durante el verano, no como una estadística oficial y definitiva de reservas, pasajeros o facturación.

Embarcaciones económicas

Mayor presión

La sensibilidad al precio total —alquiler, combustible y otros gastos— afectó especialmente a las opciones más accesibles.

Chárter de gama media

Demanda desigual

Influyen la duración de la estancia, el tamaño del grupo y el presupuesto disponible para actividades complementarias.

Yates prémium

Mayor resistencia relativa

Según testimonios de operadores, el segmento de precios altos se comportó mejor que el económico, aunque no quedó al margen de la incertidumbre.

Amarres y puertos deportivos

Indicador diferente

Una marina con una ocupación elevada puede alojar barcos privados sin que eso se traduzca en más días de alquiler comercial.

El incremento de los costes de explotación, la menor duración de los viajes y la competencia entre distintas formas de ocio ayudan a contextualizar la situación, pero no se conoce cuánto contribuyó cada factor a la caída anunciada por el sector. Tampoco es correcto tomar las cifras de pasajeros de vuelos comerciales como un indicador directo de la ocupación de yates.

Protección de la posidonia y navegación responsable

Los itinerarios y los puntos de fondeo deben tener en cuenta la protección de las praderas de Posidonia oceanica. El Real Decreto 191/2026 introdujo normas generales de conservación y limitaciones aplicables al fondeo en áreas protegidas, con las excepciones y condiciones contempladas en la normativa. El texto y las disposiciones específicas deben comprobarse en el Boletín Oficial del Estado.

8. Hoteles y alojamientos: ocupación elevada y aumento de precios

La Federación Empresarial Hotelera de Ibiza y Formentera (FEHIF) comunicó los siguientes porcentajes de ocupación durante los meses centrales de la temporada:

Mes Ocupación hotelera de Ibiza y Formentera
Junio 85,45 %
Julio 89,59 %
Agosto 91,54 %
Ocupación hotelera mensual, %

Junio 85,45

Julio 89,59

Agosto 91,54

En julio, la tarifa media diaria de una habitación hotelera se situó alrededor de los 282 euros, un 13,9 % más que un año antes. Por categorías, se comunicaron valores aproximados de 224 euros en hoteles de tres estrellas, 255 euros en los de cuatro y 585 euros en los de cinco. El ingreso por habitación disponible (RevPAR) se situó en torno a 243 euros, con un incremento del 13,7 %.

El alquiler vacacional mostró su propia evolución. Un análisis privado basado en una muestra de alojamientos situó en torno a 696 euros la tarifa media nocturna en agosto, un 14 % más interanual. No debe extrapolarse automáticamente a la totalidad de villas, apartamentos y otros alojamientos de las islas.

La presión de los precios turísticos ayuda a comprender por qué la recaudación total creció incluso con una demanda menos dinámica en determinadas actividades. Aun así, ocupación, tarifas y gasto individual describen dimensiones diferentes del mercado.

9. Fuentes y criterios metodológicos

El análisis combina estadísticas públicas con informaciones atribuidas a entidades del sector. Los datos aeroportuarios y turísticos tienen distinto universo de observación. Las cifras redondeadas y las comparaciones por zonas se presentan con su alcance específico.

Limitaciones: el gasto estival agregado utiliza cifras mensuales redondeadas. No existe en este informe una serie pública completa de reservas de excursiones o de yates. La cifra de 70 € de Excurzilla se presenta atribuida a la plataforma.

En resumen, Ibiza mantuvo en el verano de 2026 un elevado nivel de actividad turística y un gasto creciente. Sin embargo, las excursiones marítimas y el alquiler de embarcaciones afrontaron una realidad más compleja: más visitantes o mayores presupuestos de viaje no implicaron automáticamente más reservas de ocio náutico.

Añade a Periódico de Ibiza y Formentera en Google

Sin comentarios

No hay ningún comentario por el momento.

Lo más visto